Centro de control de rentabilidad
Vendes mucho.¿Cuánto te queda?
Orchelio junta Mercado Libre, TikTok Shop, Shopify y tu publicidad en un solo panel y hace la cuenta por ti: utilidad real por producto y por canal.
Mercado Libre✦TikTok Shop✦Shopify✦Meta Ads✦TikTok Ads
Orchelio
Liquidación · últimos 30 días
datos
de ejemplo
- +Ventas$2,157,091
- −Comisiones de plataforma$217,291
- −Envíos$281,735
- −Costo de productos$857,590
01La cuenta
De lo que vendes a lo que te queda.
Esto es lo que ve cada plataforma: lo que vendiste. Es el punto de partida, no lo que ganaste.
Cada canal se queda con su parte antes de pagarte, y no todas cobran lo mismo.
El envío que absorbes por unidad se come el margen de lo barato.
Lo que te costó fabricar o comprar cada par — el único dato que solo tú tienes.
Esto es la utilidad real: la misma cifra que muestra tu dashboard.
Ventas
$2,157,091
Comisiones
−$217,291
Envíos
−$281,735
Costo
−$857,590
Te quedan
$800,475
02El detector
Lo que vende, pero pierde dinero.
Un producto puede venderse todos los días y aun así costarte. Orchelio cruza precio, costo, comisión y envío de cada producto en cada canal y marca los que no se pagan.
3 / 3líneas que
pierden dinero
- Bota Casual ChelseaTikTok Shop$719+35.7%
- Huarache Artesanal de PielMercado Libre$259-7.3%
- Tenis Slip-On ComfortShopify$749+53.6%
- Sneakers Retro Court '85TikTok Shop$579+39.3%
- Tenis Running ProFlex 3.0Mercado Libre$899+39.5%
- Tenis Training CrossFit GripMeta Shops$899+53.3%
- Zapato Formal Derby CharolMercado Libre$829+32.0%
- Zapato Escolar Infantil ReforzadoTikTok Shop$239-8.4%
- Tenis Infantil con Luces LEDMercado Libre$459+24.2%
- Sandalia de Piel ConfortMercado Libre$239-6.6%
03Los módulos
Nueve vistas del mismo negocio.
Cada módulo responde una pregunta que ninguna plataforma contesta por separado. Toca cualquiera para abrirlo en el demo.
Dashboard
Ventas, utilidad, margen, unidades e inversión en publicidad de los últimos 30 días, con la tendencia diaria y las alertas.
Rentabilidad
Utilidad y margen real por producto y por canal: precio menos costo, comisión y envío.
Rentabilidad · producto y canal
- -8.4%
Zapato Escolar Infantil Reforzado
TikTok Shop - +35.6%
Huarache Artesanal de Piel
Shopify - +62.4%
Tenis Running ProFlex 3.0
Shopify
Precios
Mueve el precio en cada canal y ve al instante cómo cambian el margen y la utilidad.
Precios · simulador
Tenis Running ProFlex 3.0
Mercado Libre$899→$989
- Margen
- +39.5%→+43.6%
- Utilidad en 30 días
- +$16,065(+21.5%)
Productos
Catálogo unificado: en qué canales está cada producto, a qué precio y con cuánto stock.
Inventario
Ritmo de venta, días de cobertura y fecha estimada de agotamiento.
Inventario · en riesgo de agotarse
Tenis Running ProFlex 3.0
Mercado Libre3 días
se agota 22 sep
Tenis Slip-On Comfort
Mercado Libre4 días
se agota 23 sep
Bota de Trabajo Punta de Acero
Mercado Libre6 días
se agota 26 sep
Promociones
Te dice si una promoción valió la pena, quedó en el límite o destruyó margen.
Promociones · qué pasó con el margen
Sandalia Deportiva Trekking
TikTok Shop45% de descuento
Costos
Captura el costo de cada producto, por pantalla o con un archivo de Excel o CSV.
Publicidad
ROAS y utilidad neta por campaña, marcando las que gastan más de lo que dejan.
Publicidad · gasto vs. lo que deja
- Rentable
Tenis Running ProFlex 3.0
ROAS 4.94x
- Quema dinero
Bota de Trabajo Punta de Acero
ROAS 1.58x
Conexiones
Conexión segura con cada plataforma y el estado de cada una.
04Sin números falsos
Si falta un costo, te lo decimos.
Ninguna plataforma sabe cuánto te cuesta cada producto. Mientras no lo cargues, Orchelio muestra lo que sí puede calcular y tacha lo demás, en lugar de inventarte una utilidad.
- Ventas$2,157,091
- Comisiones y envío$499,026
- ROAS de publicidad3.29x
- Utilidad$800,475
- Margen37.1%
- Líneas poco rentables4
- Mejor productoTenis Running ProFlex 3.0
05Cómo funciona
De tus plataformas a una decisión, en cuatro pasos.
- 1
Conectas tus plataformas
Autorizas el acceso desde tu propia cuenta de cada plataforma, con su inicio de sesión oficial. Nunca compartes tus contraseñas con Orchelio.
- 2
Cargas el costo de tus productos
Es el único dato que ninguna plataforma conoce. Lo haces producto por producto o subiendo un archivo de Excel o CSV.
- 3
Orchelio sincroniza y calcula
Ventas, precios, stock y comisiones se traen automáticamente y se cruzan con tus costos.
- 4
Tomas decisiones
Ves qué productos empujar, cuáles corregir de precio, cuáles reabastecer y qué publicidad pausar.
06 — Pruébalo
Míralo antes de conectar nada.
Un prototipo navegable con datos de ejemplo: recorre los nueve módulos y compruébalo tú mismo.
07Contacto
Hablemos de tu operación. Te armamos una propuesta.
Aún estamos definiendo los precios. Cuéntanos qué canales y cuántos productos manejas y te respondemos con una propuesta a tu medida.
- Correo
- ventas@orchelio.app
- Teléfono
- +52 477 754 9385
- +52 477 754 9385
- Horario
- Lun–Vie, 9:00–18:00 (CDMX)
Orchelio · Ventas
Una conversación de 20 minutos y ves tus números reales.
Contactar con ventasO escríbenos por WhatsApp.
08Preguntas
Antes de empezar, lo claro.
Incluido lo que aún no hace.
01¿Qué plataformas conecta?
Mercado Libre, TikTok Shop y Shopify como canales de venta, y Meta Ads y TikTok Ads como publicidad. Meta ya no procesa ventas dentro de Facebook/Instagram, por eso aparece en el módulo de Publicidad y no como un canal con inventario propio.
02¿Orchelio guarda mis contraseñas?
No. Autorizas el acceso desde tu propia cuenta con el inicio de sesión oficial de cada plataforma; Orchelio no almacena tus contraseñas.
03¿Por qué tengo que cargar el costo de mis productos?
Porque es el único dato que ninguna plataforma conoce. Sin el costo de un producto, Orchelio muestra ventas, precios, stock, comisiones y ROAS, pero no puede calcular cuánto ganas con él — y te lo indica en lugar de mostrarte un número falso. Puedes cargarlo producto por producto o con un archivo de Excel o CSV.
04¿El ROAS que veo es exacto?
Es el que reporta cada plataforma con su propio método de atribución, que tiende a ser optimista. Es una referencia muy útil para comparar campañas entre sí, no una cifra contable exacta.
05¿Puedo cambiar precios desde Orchelio?
En esta etapa el simulador te dice qué precio conviene; aplicar el cambio directamente en cada plataforma se contempla como una fase posterior.
06¿Está todo disponible desde el primer día?
El software se libera por etapas, empezando por las integraciones más sólidas: primero Shopify y Mercado Libre, luego TikTok Shop y después la publicidad de Meta y TikTok. Las fechas dependen en parte de los tiempos de aprobación de cada plataforma.
07¿Cuánto cuesta?
Aún estamos definiendo los precios. Escríbele a ventas con los canales y la cantidad de productos que manejas y te preparamos una propuesta.
08¿Qué incluye la suscripción?
Acceso al software desde cualquier navegador, hospedaje, mantenimiento y respaldos, sincronización automática con tus plataformas, actualizaciones y mejoras, y soporte técnico.